Можно ли сделать перерасчет за непроживающего?

Здравствуйте. Отец не проживет в квартире где имеет долю и прописку с 2007 года. Соответственно, за коммунальные услуги не оплачивал. Можем ли мы сделать перерасчет за эти года? И выписать его?
Ответы юристов

Добрый день, берите в Администрации (паспортном столе, Управляющей компании и т.д.) справку о фактически проживающих лицах в квартире, и требуйте перерасчет за последние 3 года. Если пересчитают за 3 месяца - обращайтесь с жалобой на имя Руководителя коммунальной службы и если не выполнят до конца следующего за обращением месяца (расчетный период) смело в суд.

Добрый день! Перерасчет Вам не сделают за прошлый период, так как необходимо предоставлять документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя в жилом помещении.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству полных календарных дней временного отсутствия потребителя. Не учитываются день отъезда и день возвращения (п. 90 Правил).

Исполнитель делает перерасчет в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя и документов, подтверждающих его временное отсутствие (п. 91 Правил).

Результаты перерасчета отражаются в очередном платежном документе (п. 97 Правил).

Так, как у Вас квартира в долевой собственности можно обратиться в УК с заявлением о разделе лицевого счета. Вы будете платить за свою долю, у отца будет копиться долг и тогда УК подаст на него в суд о взыскании платы за ЖКУ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Согласна с позицией Багаловой Т.К. Только у меня еще вопрос: ведь сейчас везде обязательно устанавляваются приборы учета потребляемых коммунальных услуг (индивидуальные и коллективные), а провести перерасчет Вы сможете только если начисление проводилось по нормативу. У Вас нет счетчиков,получается?