Долг перед УК банкротом

Управляющая компания подала иск в суд о взыскании задолженности. В 2014 году её признали банкротом. Я не уверена, что долг у меня имеется, так как это период с 2009 года, никаких квитанций не осталось. Что мне делать? Судебное заседание назначено на завтра.
Ответы юристов

Добрый день! Во-первых, Вам необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела. Поэтому, если с документами, представленными в суд и приложенными к исковому заявление Ук Вы не знакомы, в судебном заседании заявляйте ходатайство об отложении рассмотрения дела, о предоставлении Вам копий документов, приложенных к исковому заявлению, опять же, если у Вас их нет. Затем, ознакомившись с документами, делайте выводы. Также хочу отметить, что срок исковой давности по такой категории дел составляет 3 года. То есть, УК вправе взыскать с Вас задолженность только наиичная с октября 2012 года. О применении судом срока исковой давности обязательно заявите в суде, инчае суд самостоятельно без Вашей просьбы не вправе применить последствия пропуск истцом срока исковой давности.

Если вы идете на предварительное заседание - то укажите, что не получали исковых требований (если не получали), вам требуется ознакомиться с содержанием иска. В этом случае судья должен дать время на подготовку. Не соглашайтесь на рассмотрение дела сразу (если это собеседоввание сторон) либо просите отложить заседание.

Дальнейшие действия зависят от того, что требуется, какие доказательства предоставил истец - УК. Также проверьте по базе egrul.nalog.ru по номеру ИНН, кто сейчас является уполномоченным представителем УК. Если было дело о банкротстве (проверяется по базе kad.arbirt.ru также по номеру ИНН), требования к вам должны были включить в состав кредиторской задолженности УК (т.е. список тех, кто был должен УК).

В любом случае, срок исковой давности 3 года, т.е. вызскать суммы можно за 3 года, предшествующие подаче иска (условно, до октября 2012 года). Никакие требования за 2009, 2010, 2011 и часть 2012 года взыскивать нет оснований, пропущен срок исковой давности. Когда будет назначено заседание, вам нужно будет письменно заявить о пропуске истцом срока за соответствующие периоды, а также предоставить доказательства оплаты тех периодов, что у вас есть.