Раздел долгов за ЖКХ, когда собственник только жена.

Добрый вечер! Семья с двумя несовершеннолетними детьми проживали в квартире супруги (матери), которая была собственником по завещанию. Вскоре семья распалась, супруги развелись, дети остались проживать с матерью, однако, у семьи в период брака накопились долги по ЖКХ именно за эту квартиру. Можно ли половину этого долга взыскать с бывшего супруга и какие в данном случае основные моменты, на которые стоит обратить внимание и включить их в иск?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязанность по оплате коммунальных услуг а проживания несовершеннолетних несут в равных долях оба родителя вне завсимости от того, с кем их них проживают дети, и вне завсимости от того в браке родители или нет. Поэтому половину задолженности за детей можно взыскать со второго супруга

Здравствуйте.

Если Вы проживали в квартире в период брака всей семьей просите суд признать долг по ЖКУ общим долгом супругов и взыскать половину долга с мужа.