Уплата взносов за капитальный ремонт. Какой судебный срок?

Добрый день, подскажите, судебный срок взыскания по уплате взносов за капремонт

три года или десять лет или вообще нет срока давности.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Общий срок исковой давности по взносам на капитальный ремонт составляет три года (ст. 196 ГК РФ) с момента пропуска очередного внесения средств. Срок давности может быть восстановлен судом при наличии смягчающих обстоятельств или возобновлен по решению суда при наличии соответствующего заявления.

Здравствуйте!

Согласно части 1 ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

Сгласно ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом, срок исковой давности по взносам за капитальный ремонт составляет три года. Начало течения срока - первый день просрочки оплаты.

Здравствуйте!

Три года