Долг за ЖКХ. Начали взимать за долги в судебном порядке

Здравствуйте! В квартире собственник 1 - отец моего мужа. Прописаны: отец, муж, дочь моя. Мы там не живем. С моего мужа начали взимать за долги в судебном порядке. Это законно? Как это прекратить? Решит ли вопрос выписка из этой квартиры?
Ответы юристов

К сожалению все законно теперь управляющие кормпании взыскивают не только с собсвтенника а со всех кто состоит на рег.учете в квратире( прописан). В вашей ситуации только сниматься с регистрации( выписываться). Но долг платить вы будете , то того дня как сниметесь с учета. Скорее всего вынесен суд.приказ, вам его надо получить и отменить.

По законодательству РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг носит так называемую солидарную природу. Владелец и дееспособные члены его семьи солидарно отвечают по всем обязательствам, вытекающим из права пользования жильем.

Это значит, что судебным приказом можно взыскать всю задолженность по коммуналке не только с владельца недвижимости, но и со всех членов семьи, которые зарегистрированы в жилом помещении. Чаще всего так и делают, поскольку взыскать долги с 2-х и более человек вероятность выше, чем с одного.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте Екатерина! Взыскивают солидарно. Выписка решит вопрос по дальнейшим начислениям, а долг не куда не денется. Вы получали судебный приказ? На основании которого снимают денежные средства?

Добрый день!

да, данные взыскания законны

долг по ЖКХ солидарен между всеми зарегестрированными гражданами

как это отменить? Нужно понимать если это судебный приказ - то нужно подать на него возражение и отменить его

Конечно , если Вы выпишитесь с даты снятия с регистрационного учета долг не будет начисляться

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Там скорее всего судебный приказ. Ваш муж может получить копию судебного приказа у мирового судьи и подать свои возражения. Тогда судебный приказ должны отменить. Потом с определением об отмене - к приставам.

Если отменить приказ не получится, то ваш муж просле оплаты долга может взыскать эти деньги с фактически проживающих