Долг за ЖКХ могут списывать с карточки?

Могут ли списывать с карточки долг за ЖКХ, если не являюсь собственником, прописан по другому адресу, не проживаю в этой квартире, только есть доля?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да, могут, конечно. Собственник несёт бремя содержания своего имущества, даже если в квартире сам не проживает.

Но после оплаты задолженности вы можете взыскать эти деньги с тех, кто там фактически проживает.

Здравствуйте!

Если есть доля, значит, лицо уже является собственником доли. Собственник несет бемя содержание имущества вне зависимости от того, проживает он в данной квартире или нет.

Добрый день, согласно ч.3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, то есть взыскать долг могут с любого зарегистрированного гражданина или с собственника (с кого удобней), а уж должник с которого взыскали всю сумму долга имеет возможность обратиться в суд с иском о взыскании в порядке регресса понесенных расходов по оплате коммунальных услуг к остальным членам семьи.

К сожалению вы обязаны платить т.к. вы собственник доли:

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, собственники долей в квартире обязаны оплачивать вышеперечисленные услуги и взносы (далее – квартплата) пропорционально своим долям.

Для этого надо совместно или в отдельности написать заявление в управляющую организацию (или ЖЭК, РЭК, ИРЦ и т.д.), а также в фонд капитального ремонта, приложив копию свидетельств о регистрации права собственности на долю, с просьбой начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы (извещения, квитанции) на имя каждого собственника. В случае отказа следует обратиться в суд с иском об обязании ответчика (организация, которая отказалась это сделать) начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы (извещения, квитанции) на имя каждого собственника, а также о взыскании судебных расходов (госпошлины, оплаты представителя и др.).

1. Имеете право отменить суд.приказ. 2. Обратитиься с иском в суд и поделить коммун.платежи и услуги

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО