Насчитали за электричество которым не пользовалась.

Во время грозы сгорел счётчик в частном доме, электричества не было.

Позвонила на горячую линию, потом по телефону который дали на горячей линии. 10 дней пользовалась электричеством от соседей. Спустя 10 дней всё заменили, опламбировали. Вопрос: за это время, что не было электричества мне начислили огромную сумму, правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Нет, безусловно. это неправомерно, если электричеством не пользовались. Обжалуйте их требование в Ростпотребнадзор и (или) в прокуратуру района.

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Нет, неправомерно. Потребуйте произвести перерасчет. При этом обращайтесь с заявлением в письменной форме, на втором экземпляре требуйте поставить дату и подпись принявшего заявление лица. Или отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением - квитанция будет являться доказательством. В случае отказа в удовлетворении заявления Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Нет, незаконно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.