Договор по вывозу мусора не заключали, но присылают квитанцию с долгом

Здравствуйте! Скажите, могут ли взыскать с меня долг за вывоз мусора за 2 дом, рядом стоящий, оформленный на меня, но там никто не проживает, договор по вывозу мусора не заключали. Дом оформлен 30 лет назад, квитанцию по оплате долга на мою фамилию присылают только второй месяц и уже с большой задолженностью.
Ответы юристов

Добрый день! Если в доме никто не проживает, не зарегистрирован, то можете подат заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги

Для получения более подробной консультации пишите лично!

Здравствуйте!

Вы проиграете спор с организацией, оказывающей услуги по вывозу мусора, поскольку согласно требованиям ст. 153 и 154 ЖК РФ, как собственник дома, Вы являетесь обязательным плательщиком коммунальных услуг, в число которых входит также обращение с бытовыми отходами.

Вместе с тем, не мешает изучить структуру начисленной задолженности. В неё иногда могут быть включены явно не оказывавшиеся услуги (например, организация начала убирать мусор в 2017 году, а задолженность начисляет с 2016 года. Или в доме никто не зарегистрирован и не проживает фактически, но долг начисляют по составу семьи собственника, который вместе со всей семьёй живёт рядом. Возможны и иные варианты).

Изучите в организации основания начисления и выдвигайте требования о снижении, если обнаружите нарушения.

Здравствуйте.

Как собственник вы несете ответственность по оплате. Но можно решить вопрос в управляющей компании написав заявление что в доме нет жильцов. В будущем будет перерасчет и снижение платы.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru