Вопрос по задолженности ЖКХ родственника.

Здравствуйте! Вчера у мужа заблокировали з/п карту. Зашли в госуслуги посмотреть может есть неоплаченные штрафы, в графе судебная задолженность стоит сумма 119 тысяч, за коммунальные услуги. Это получается задолженность по квартплате его матери, где он прописан. Правомерны ли действия приставов и куда мне обратиться чтобы разблокировали карту.
Ответы юристов

К сожалению все правомерно. То, что он не живет в данной квартире не основание не платить коммунальные платежи. Даже если вы отмените, банк имеет право подать иск в суд.Скорее всего в отношении вашего супруга вынесен суд.приказ:

1. Иди к приставу получать постановление о возбуждении испол.производства и копию приказа за исходящей и в суд на отмену.

2. Идти в банк и получить за исходящей документ на основании которого удержано и в суд на отмену.

требуется помощь пишите на почту или в одноклассники

Здравствуйте,

Да, действия приставов в данном случае правомерны, как и судебное решение по делу в силу ст. 153 ЖК РФ.

Однако Вы можете оспорить сумму взыскания, если продадите заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда (в зависимости от того, что выносилось). Для этого надо явиться в суд, выдавший исполнительный документ, ознакомиться с делом, а затем подать письменное заявление об отмене судебного приказа или заочного решения. По результатам отмены суд выдаст определение, с которым можно отменить взыскание судебных приставов.