Перерасчет оплаты за электроэнергию. Имели ли право?

До 25.06.2020 я не передала показания электросчетчика. 29.06.2020 заплатила по действующему тарифу 4.09 руб/квт. 24.07.2020 при оплате за электроэнергию за июль произвели перерасчет за июнь по 4.29 руб/квт (по новому тарифу). Имели ли они право сделать такой перерасчет?
Ответы юристов
Добрый день!

Проверьте Ваш договор энергоснабжения, имелись ли у гарантирующего поставщика при не передаче показаний всего за месяц право применять другой тариф. Такое право может возникнуть только на основании соответствующего нормативного акта. Но первое, что нужно проверить, не поменялся ли тариф на электрическую энергию, возможно все сделано правильно. Если тариф не менялся и соответствующее право делать перерасчет не закреплено в Вашем договоре энергоснабжения, Вам имеет смысл обратиться с жалобой в управление Федеральной антимонопольной службы по Вашему региону.

Добрый день.

Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов установлены тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему потребителей Алтайского края на 2020 год (решение управления по тарифам от 27.12.2019 №583). Утвержденные тарифы начнут действовать с 1 июля 2020 года. С 1 января 2020 года тарифы сохранятся на уровне декабря 2019 года.

Все тарифы для населения и приравненных к нему потребителей в Алтайском крае установлены в рамках предельных уровней тарифов, установленных ФАС России и Сценарных условий развития российской экономики на 2020 год.

С 1 июля 2020 года городское население без электроплит и (или) электроотопительных установок будут оплачивать электроэнергию по тарифу 4,29 руб/кВт*час. По такой же цене со второго полугодия 2020 года будут платить а электрическую энергию и владельцы гаражей, погребов, учреждений содержания заключенных, религиозные организации.

Тариф с применение понижающего коэффициента для городского населения с электроплитами и (или) электроотопительными установками с 1 июля 2020 года составит 3,50 руб/кВт*час, для сельского населения – 3,36 руб/кВт*час.

Тариф на электроэнергию с понижающим коэффициентом для садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений с 1 июля 2020 года составит 3,36 руб/кВт*час.

Отметим, что в Алтайском крае по «полному» тарифу электроэнергию оплачивают только городское население, не использующее электроплиты, а также гаражно-строительные, гаражные кооперативы, владельцы гаражей, погребов, которые относятся к категории приравненных к населению потребителей. Для остальных предусмотрено применение понижающих коэффициентов.

В решении управления по тарифам от 27.12.2019 №583 на прежнем уровне сохранены понижающие коэффициенты к тарифам для городских жителей с электроплитами, а также сельских жителей, садоводов и дачников.

Здравствуйте

Возможно просто в вашем регионе произошло повышение цен на электроэнергию. Напишите письменную претензию в вашу компанию, с требованием о разъяснении данного вопроса. Ответ вам так же должны дать в письменной форме

Здравствуйте,

Советую подать жалобу на необоснованное повышение тарифа поставщику услуг.

Если не ответят через месяц или откажутся, то подавайте на них жалобу в государственную жилищную инспекцию и (или) управление по регулированию тарифов.