оплата за эл. энергию по среднему и по нормативу - это одно и тоже?

Здравствуйте! При замене счетчика эл.энергии (за свой счет) и датой, когда домоуправление назначило его опломбирование, пройдет 2 недели. Установка - 17 июля, опломбирование - 5 августа. Как должна производиться оплата электроэнергии в этот период. Второе: оплата за эл. энергию по среднему и по нормативу - это одно и тоже или нет? Спасибо!
Ответы юристов

До момента опломбирования прибора учета - расчетным путем,т.е. возьмут показания прибора учета за последние 6 мес., определят среднемесячное значение и предъявят к оплате. Оплата по нормативу обычно больше. Норматив будет применяться если Вы решите вообще не ставить счетчик. Нормативы устанавливаются органом регулирования и должны быть доступны для ознакомления