непонятная услуга в квитанции жку (очистка сточных вод) - должен ли за нее платить?

Здравствуйте, в очередной раз получив квитанцию за жку, обнаружил в ней новую "услугу" - "очистка сточных вод ". Притом за "гвс" и "хвс" отдельно. Должен ли я за это платить, если я и так плачу за водоснабжение и канализацию?

Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день. Очистка сточных вод - один из этапов деятельности организации водопроводно-канализационного хозяйства по приёму стоков. Как правило, он заложен в тариф данной организации на эту услугу, по которому Вы оплачиваете её. Выясните в своей управляющей организации (ТСЖ и др.), на основании чего Вас обязывают оплачивать услугу по очистке стоков.

Уважаемый Расламбек! У нас однажды при оказании услуг по отоплению и горячему водоснабжению (это разные услуги) появились в квитанциях строчки "плата за подогрев воды". Наше бдительное население заинтересовалось и пришло к выводу, что отопления и горячего водоснабжения без горячей воды не бывает. Возмутились и эти строчки в квитанциях отменили. Аналогично и у Вас. Канализования не бывает без очистки сточных вод. Если очистка сточных вод, то и очистка труб канализации должна быть. Тогда плата за канализацию теряет всякий смысл. Это не законно. Требуйте отмены всякими методами. Лучше, если будете действовать коллективно. Суд будет на Вашей стороне.

Удачи в защите своих прав и интересов. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Если в квитанции одновременно присутствуют строки "водоотведение" и "очистка сточных вод", то конечно за последнее платить Вы не должны.