Вывоз ЖБО и Квартплата.

Здравствуйте,меня зовут Анастасия, я живу в посёлке городского типа ( двух этажные и трёх этажные многоквартирные дома). В нашем доме 16 квартир в два этажа.Наша канализационная система со всего посёлка уходит в септик далеко на поле, от куда ЖБО никто, никогда не вывозил за всё время которое я тут проживаю, с 1991 по 2014 год и денег ЖКХ , соответственно, за ЖБО с нас не высчитывали. Септик все года был переполнен,всё вытекало на поле,огорожен тоже не был, была огромная глубокая лужа, скот ходил туда на водопой. Но, вдруг септик опустел и ЖКХ решил откачивать с него ЖБО, за что с нас стали высчитывать очень кругрые суммы , 102 рубля 81 коп. за один куб.м. Нас в семье 5 человек, выходит 514.05 руб + основные ком. услуги =5 896,95 р за 45 квадратных метров моей квартиры.... Вот у меня вопрос, это нормальная квартплата за 45 кв.м? И почему вдруг ЖКХ решил откачивать септик, когда там и так он почти высох, от того что где то лопнули под землёй трубы и ЖБО уходят в землю не доходя до септика... Если вы мне ответите, я буду очень Вам благодарна. Писать красиво не умею, за что прошу прощения. С уважением, Анастасия.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вы всё описали очень красочно, ясно и доступно. Да сумма, которую ЖКХ высчитывает за бытовые отходы (ЖБО), на мой взгляд, явно завышена, поэтому Вы вправе написать коллективую жалобу в прокуратуру и попросить проверить обоснованность указанных ЖКХ тарифов за откачку ЖБО, а также законность их включения в квитанции по квартплате, так как, по сути, деньги берут за воздух, а услуги, как таковой не предоставляют.