Долги по ком услугам.

Добрый день, ситуация такова, что родители мужа не уплачивали коммуналку, услуги по электричеству, водоснабжению и прочим услугам на протяжении минимум 6 лет, все это время муж проживал вместе со мной по другому адресу и выпивался буквально полгода назад, узнали мы о том, что они не оплачивали услуги только сейчас когда у мужа списали деньги с карты, на данный момент родители его тоже там не проживают уже полтора года, квартира с долгами не находится в собственности, можем ли мы как-то доказать тот факт, что он там не проживал и не платить их долг?
Ответы юристов

Здравствуйте

Посмотрите на сайте судебных приставов на основании какого судебного акта списали деньги. Скорее всего, это судебный приказ. Получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием. В суде надо будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте!

Отменяйте судебный приказ. Вашему мужу нужно будет подать мировому судье возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного сркоа. В возражениях он должен указать, что приказ по почте не получал, фактически по месту прописки не проживает, что с долгом не согласен и просит судебный приказ отменить. Потом нужно будет взять определение об отмене судебного приказа и отнести его присаву, чтобы закрыл в отношении него исполнительное производство.

Здравствуйте,

К сожалению, действующее законодательство возлагает обязанность по оплате коммунальных услуг на всех зарегистрированных в квартире лиц в солидарном порядке. Это вытекает из ст. 153 ЖК РФ.

Однако Ваш супруг может оспорить периоды за которые ему начислили долг. Для этого надо обращаться в суд, вынесший решение, знакомиться с материалами судебного дела. Если это судебный приказ или заочное решение, то их можно отменить, подав соответствующее возражение. Если был выдан исполнительный лист, то можно обжаловать решение суда в вышестоящий суд.