Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Долги по ком услугам.

Добрый день, ситуация такова, что родители мужа не уплачивали коммуналку, услуги по электричеству, водоснабжению и прочим услугам на протяжении минимум 6 лет, все это время муж проживал вместе со мной по другому адресу и выпивался буквально полгода назад, узнали мы о том, что они не оплачивали услуги только сейчас когда у мужа списали деньги с карты, на данный момент родители его тоже там не проживают уже полтора года, квартира с долгами не находится в собственности, можем ли мы как-то доказать тот факт, что он там не проживал и не платить их долг?
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Посмотрите на сайте судебных приставов на основании какого судебного акта списали деньги. Скорее всего, это судебный приказ. Получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием. В суде надо будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

()

Здравствуйте!

Отменяйте судебный приказ. Вашему мужу нужно будет подать мировому судье возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного сркоа. В возражениях он должен указать, что приказ по почте не получал, фактически по месту прописки не проживает, что с долгом не согласен и просит судебный приказ отменить. Потом нужно будет взять определение об отмене судебного приказа и отнести его присаву, чтобы закрыл в отношении него исполнительное производство.

()

Здравствуйте,

К сожалению, действующее законодательство возлагает обязанность по оплате коммунальных услуг на всех зарегистрированных в квартире лиц в солидарном порядке. Это вытекает из ст. 153 ЖК РФ.

Однако Ваш супруг может оспорить периоды за которые ему начислили долг. Для этого надо обращаться в суд, вынесший решение, знакомиться с материалами судебного дела. Если это судебный приказ или заочное решение, то их можно отменить, подав соответствующее возражение. Если был выдан исполнительный лист, то можно обжаловать решение суда в вышестоящий суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: