Погашение задолженности за услуги ЖКХ.

Здравствуйте! Получили судебный приказ о взыскании задолженности за кап. ремонт многоквартирного жилого дома. О данном долге нам известно и на протяжении 6 месяцев ежемесячно частично его гасим. Для оформления рассрочки в УК не обращались и для разговора они нас не вызывали. Правомерны ли действия УК? И что нам нужно сделать для отмены приказа? Сумма пени в приказе выше, чем в платежках.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа обратиться к мировому судье и подать свои возражения. В возражениях укажите, что с долгом не согласны и просите приказ отменить. Этого достаточно, чтобы судья приказ отменил

Здравствуйте, Юлия!

Да, действия УК правомерны. Платить за фонд капитального ремонта обязанность каждого собственника и зарегистрированного в квартире лица. Стоит понять, что платить Вам все равно придется, но сумму можно сократить.

Для этого Вам надо явиться в суд, вынесший судебный приказ, ознакомиться с материалами дела и написать заявление об отмене суде ноги приказа. Образец можно найти на стенде в здании суда.

После этого нужно будет ждать повторного вызова в суд, но уже в общем исковом порядке. Там можно запросить рассрочку и исключить периоды оплаты, которые вышли за пределы исковой давности (свыше 3 лет).

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Дейстия УК вполне правомерны . Так как о любых расрочках и отсрочках Вы должны заявлять самостоятельно, по собственной инициативе .

А судебный приказ стоит отменить

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый вечер! Действия УК правомерны. Для отмены судебного приказа Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения судебного приказа написать на него возражения и судебный приказ отменят. Возражения подаются в суд, вынесший судебный приказ. Буду благодарна за отзыв