Списать долги за квартплату т.к. был несовершеннолетний и не проживал там

Отец умер 10 лет назад, оставил квартиру в наследство. Никто не платил за коммуналку, так как я был несовершеннолетний, сейчас пытаюсь погасить долг, могу ли я как-то списать долги, так как не проживал там?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете подать заявление в УК о списании задолженности, превышающей 3 года, поскольку по ним вышел срок исковой давности. Если откажутся списывать, то получайте отказ письменно и обжалуйте его через суд.

Здравствуйте!

Вместе чс квартирой к вам перешли и долги по ЖКХ, поэтому долг всё равно на вас, независимо от того, что вы были несовершеннолетним и фактически не проживали в квартире.

Но взыскать задолженность можно только за последние три года. Поэтому вам должы сделать перерасчёт

Здраствуйте !

НАДО СОБИРАТЬ ДОКОЗАТЕЛЬСТВА ,ЧТО ВЫ ТАМ НЕ ПРОЖИВАЛИ ! Вы можете оспорить по основаниям ст.333 ГК РФ.
Но, Также учитывайте срок исковой давности, составляющий три года с даты образования задолженности
скорее всего сделают перерасчет

'