Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата услуг ЖКХ, судебный приказ, квитанции.

Дело в том, что у моей бабушки очень большие долги за услуги ЖКХ (квартира находится в собственности), дело в том, что МУК сменил название, и подал на бабушку в суд, для вынесения судебного приказа, по этому приказу они требуют, чтобы она выплатила 80 000 (в эту сумму входят пени и гос. пошлина), с момента суда еще не прошло 10 дней и пришла бабушке квитанция на оплату за услуги ЖКХ, только уже на 171 000. Скажите, пожалуйста, имеют ли право по суду требовать одну сумму, а в квитанциях писать совершенно другую? Куда нам можно обратится с данным вопросом? Заранее благодарна.
Ответы юристов
()

На судебный приказ в течение 10 дней после получения можно подать возражение и судья его отменит. Ничем объяснять своё возражение не нужно.

После этого МУК, скорее всего, обратится в суд с иском о взыскании задолженности. Обязательно нужно участвовать при рассмотрении иска бабушке или иному лицу по доверенности от неё и заявить про применение срока исковой давности, который составляет 3 года.

Также нужно проверить обоснованность требований истца и их соответствие тарифам и площади жилья, количеству проживающих лиц. Если завышены, то нужно ходатайствовать об отказе в удовлетворении иска в этой части.

()

Светлана,

Ваша бабушка или ее представитель можете обратиться напрямую в МУК и выяснить сумму задолженности, числящейся за Вашей бабушкой, так как в заявлении о вынесении судебного приказа МУК мог просить о возврате лишь части долга, чем и вызвана разница сумм в приказе и в поступивших платежных документах.

()

Добрый день,Светлана!

Для решения Вашего вопроса Вы в первую очередь должны обратиться в МУК для выяснения точной суммы задолженности.Далее нужно идти в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

После отмены судебного приказа попросите у МУК рассрочку платежа, указав на веские причины невозможности одноразово оплатить сумму задолженности.В противном случае этот вопрос нужно решать через суд.

Удачи Вам, оставьте положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: