Кто после смерти матери должен оплачивать долг - дочь или собственник помещения?

Здравствуйте! Моя мама умерла в 90 лет месяц назад, проживала у меня с 2005 года. Однако, была прописана по старому адресу у родственника и по лицевому счету ей начислялись коммунальные платежи по тому адресу, не смотря на то, что она не проживала там и не являлась собственницей помещения. Кто после ее смерти должен оплачивать долг - дочь или собственник помещения?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемая Гульсина Ахметовна! Согласно законодательству долги наследодателя оплачивают наследники. Однако, если Вы не будете вступать в наследство (не обратитесь к нотариусу и не станете получать свидетельство о праве на наследство), то долг выплачивать не будете: долги обращаются на наследственное имущество. Если такого имущества у мамы не было, то наследовать нечегоВ и беспокоиться также не о чем.

Согласно п.1 ст.407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно ст. 1175 ГК РФ долги переходят по наследству независимо от желания наследника.В

При этом: если требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Если Вы вступите в наследство, то долг должны будете оплатить Вы. Если Вы в наследство на имущество матери вступать не будете или откажетесь от наследства, то долг за маму Вам выплачивать не надо.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Если Вы после матери не вступите в наследство то долг оплачивать не будете.ТОгда это обязанность ляжет на долю собственника помещения где покойная мать была прописана.