Перерасчет за вывоз мусора

Добрый день! Подскажите, мы проживаем в частном секторе, до прошлого года мусор не вывозили, первая машина появилась 21.12.2017 года, а оплату нам насчитали с 01.09.2017, как грамотно написать заявление на перерасчет? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановленим Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, допустимое отклонение сроков по вывозу твёрдых бытовых отходов составляет: не более 72 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 48 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха +5 °C и ниже; не более 24 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха свыше +5 °C. За каждые 24 часа отклонения суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 3,3 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам.

Пишете "шапку" (Директору управляющей компании ООО "Рога и копыта" господину Сан Санычу от Ван Ваныча, проживающего у бабушки в закоулке), ЗАЯВЛЕНИЕ, далее с красной строки то, что я привёл, потом излагаете то, что Вы привели в тексте вопроса юристам, ставите дату и автограф и направляете в адрес. Да, и свой адресок с телефоном не забудьте указать.

Кстати, Вас может ждать сюрприз в виде отказа. На том основании, что никто из потребителей в порядке, установленном тем же постановлением Правительства РФ, не жаловался, а потому, мол, и нет оснований считать услугу прерванной или некачественной. Можете уверенно подавать в суд иск с соответствующими требованиями, так как это не помеха для доказывания отсутствия услуги в течение определённого периода. Хотя бы потому, что каждый выезд мусоровоза должен быть отражён в путевом листе и прочей документации.