Оплата за аварийное жилье. Могу ли не платить?

Здравствуйте. Могу ли я не платить за квартиру так как живу в аварийном доме.
Ответы юристов
Здравствуйте! Нет, не можете, так как настоящее законодательство не разрешает прекращать платежи за ЖКХ после признания дома аварийным. Жильцы продолжают оплачивать за содержание и ремонт дома. Не говоря уже об индивидуальных приборах учета (счетчиках). Аварийность дома роли не играет – это по-прежнему жилое здание.

С уважением, Милица Сладжановна!

Буду благодарна за отзыв, если информация была полезной.

Здравствуйте

То, что жильё признали аварийным, не освобождает вас от уплаты коммунальных услуг. Эти долги потом перейдут вам на новую квартиру. Поэтому лучше продолжать платить, иначе могут взыскать в судебном порядке

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N424 до 01.01.2021 введен мораторий по начислению неустойки за несвоевременную оплату коммунальных платежей. Поэтому если у Вас сейчас временные материальные затруднения Вы можете производить оплату услуг позднее обычно установленных сроков, ответственности за это не будет.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что дом аварийный, если коммунальные услуги Вам оказываются, Вы должны их оплачивать, как потребитель коммунальных услуг.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Настоящее законодательство не разрешает прекращать платежи за ЖКХ после признания дома аварийным. Жильцы продолжают оплачивать за содержание и ремонт дома. Не говоря уже об индивидуальных приборах учета (счетчиках). Аварийность дома роли не играет – это по-прежнему жилое здание. Но почему нужно платить квартплату?

Аварийный дом поддерживается в надлежащем состоянии. Об этом заботятся и сами жильцы, и сотрудники ЖЭКа – а это комплекс работ и услуг по обслуживанию жилых зданий.

Квитанции на оплату за квартиру приходят всем жильцам многоквартирных домов: как собственникам, так и нанимателям. Вторые проживают в квартире по договору социального найма, а жилье принадлежит муниципалитету.

Согласно ст. 154 ЖК РФ, структура платы за жилое помещение для нанимателей по договору соц найма включает:

  • Взнос за пользование квартирой. Так называемая плата за найм, т.е. за то, что наниматель и его семья живут в квартире муниципалитета. Обычно взнос минимальный или отсутствует вовсе, например – если жильцы относятся к малоимущей категории граждан (многодетные семьи, пенсионеры, сироты, матери-одиночки).
  • Оплата за содержание и ремонт общего имущества в доме – ОДН. Жильцы вносят платежи за обслуживание инженерных сетей, водоснабжения, отвода воды, отопление, поставку электричества и т.д.
  • Коммунальные услуги – взимаются за расход ХВС, подогрев воды, газ, свет. Если в квартире установлены счетчики, оплачивают только за использование услуг (число жильцов не имеет значения). Отопление не зависит от числа проживающих в квартире лиц – в расчет берется общая площадь жилья и дома в целом.

Узнать о том, какие работы проводят по обслуживанию дома можно в Управляющей компании, ЖЭК или органе управления ТСЖ. Тем, кто проживает в муниципальной квартире лучше обращаться в жилищный отдел местной администрации.

за капремонт можно не платить. Сразу после того, как дом признают аварийным, по нему прекратятся восстановительные работы – их вычеркнут из квитанций на оплату (п. 2 ст. 169 ЖК РФ). Логика в том, что аварийные строения подлежат сносу, ремонтировать их нецелесообразно.

Освобождение от оплаты за капремонт происходит с месяца, следующего за месяцем, когда принято решение о признании жилья аварийным.