Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Коммунальные платежи. Законны ли действия ЖКХ?

Добрый день! У меня такой вопрос: мы приобрели квартиру за материнский капитал в конце февраля, есть договор купли-продажи с января 2018, но на оформление жилья еще не подавали, свидетельство о праве собственности еще нет. Пока мы ждали одобрения от пенсионного фонда на перевод денежных средств продавцу, он проживал в квартире. Вот в чем вопрос: квартплата составляла до договора к.пр. 4500р за январь, а за февраль пришла 7500р якобы нас 4 собственника, но мы не прописаны там, вообще никто не прописан, нет счетчиков, мы прописаны и полностью оплачиваем ком.услуги по другому месту прописки и владения другого жилья. Скажите законны ли действия ЖКХ?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Скорее всего, действия незаконны. Вам нужно направить в управляющую компанию письменное заявление о проведении перерасчёта, а отказ обжаловать в жилищную комиссию и в суд

()

Здравствуйте! Обрати тесь с жалобой на данные действия в прокуратуру.По фактам,указанным Вами в жалобе ,будет проведена проверка и при наличииоснований ,будут приняты меры прокурорского реагирования.

()
Здравствуйте.

Действие ук не законны, обратитесь с жалобой в управляющую компанию.
()

Здравствуйте, Сергей!

Если право собственности по договору купли-продажи не зарегистрировано, а Вы не приобретали квартиру у четырёх собственников, то доводы поставщика коммунальных услуг явно незаконны, так как не просто не могут иметь под собой основания.

Вместе с тем, Вы не сообщили о том, фактически проживаете в новой квартире или не проживаете. Если Вы фактически проживаете в новой квартире, то в случае судебного спора поставщику услуг (горячая и холодная вода, электричество и другие виды услуг, стоимость которых при отсутствии счётчиков рассчитывается по средним нормативам на одного жильца) придётся доказывать факт Вашего постоянного (преимущественного) проживания в данной квартире.

И если данный факт установлен, то факт осуществления оплаты услуг ЖКХ по другому адресу значения не будет иметь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: