Имеет ли право управляющая компания произвести доначисление?

Добрый день!

В квартире установлены счетчики (хвс, гвс, э/э). Упр. компания производила начисления по нормативу, акты по начальным показаниям счетчиков отсутствуют. Хотим написать заявление на принятие на расчеты счетчиков. Имеет ли право управляющая компания произвести доначисление, если за весь период (2 года) по нормативу было выставлено 3000 кВтч, а по счетчику показания 10000 кВтч?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да,вправе произвести доначисление согласно п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011№354 :" Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета."

Здравствуйте.

Если у вас стоят счетчики, то и расчет будет произведен по счетчикам. Норматив при этом ни берется. При необходимости будет сделан перерасчет. Это не противоречит закону. А вот если будет сорвана пломба, то показания можно опротестовать, заплатить штраф и произвести оплату по нормативу, ну и установить новый счетчик. Решать вам. Удачи.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!