Могу ли я требовать перерасчет? Услуга по отоплению оказывалась частично

Здравствуйте! Развелись с бывшим мужем. Во время брака нам государство предоставило муниципальное жильё. Так сложилось, что мне с детьми пришлось съехать и жить в съёмном жилье. т.к как мирно разойтись не получилось, нам пришлось бежать. Сейчас бывший супруг сидит в тюрьме и мы с детьми въехали в квартиру. Бывший супруг нажил огромные долги по коммунальным услугам. На меня управляющая компания подала в суд за долги. На мой вопрос почему только на меня, мне объяснили, что он два года назад выписался. Законно ли это? Ведь право на квартиру он не потерял, он основной наниматель. И ещё он неоднократно топил соседей снизу и у него два года назад отрезали две батареи, получается квартира отапливалась частично, а точнее только пол квартиры, могу ли я требовать перерасчет ведь услуга по отоплению оказывалась частично. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в местную администрацию, в жилищный отдел, и перезаключить договор соцнайма на себя. Тогда сможете приватизировать квартиру.

По долгам ничего сделать нельзя, если вы прописаны, то являетесь солидарным должником в любом случае.

то, что часть квартиры не отапливалась, тоже не является основанием для снижения долга, к сожалению.

Вам лучше всего приватизировать квартиру, а потом продать или разменять и погасить долг

Здравствуйте, уважаемая Марина! Вы вправе требовать перерасчета: если в помещении раньше были радиаторы отопления, потребитель не обязан оплачивать соответствующую услугу в случае их демонтажа в установленном порядке.
Самовольный демонтаж не освобождает его от оплаты отопления.
Заявление на перерасчет платы за отопление может быть написано на основании Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г., которым определены ситуации, когда у компании, предоставляющей услуги центрального теплоснабжения, можно требовать изменения суммы оплаты. Поэтому перед тем как написать заявление на перерасчет отопления советую детально ознакомиться с этим документом.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru