Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10247 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отключение электроэнергии из-за долга - законно ли?

Добрый день!!! У меня на данный момент сложилась такая ситуация, вчера отключили свет по причине задолженности (поставили плосбудутся на счетчик). До этого прислали уведомление с требованием о погашении задолженности в течение пяти дней и в нем не написали о мерах отключения. А также акта от отключение тоже не было. Сегодня ездила в Энергосбыт к юристу, на что она мне сказала, что имеют право отключить без уведомления, а также я попросила сделать рассрочку по выплате долга, т.к я не могу сразу оплатить 55 тыс и половина нет, на что сказали обязательное условие для оформления рассрочки необходимо оплатить половину. Скажите законное отключение света они сделали?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Да, за неуплату долга за несоклько месяцев поставщик электроэнергии может отключить подачу услуги, если заранее направит письменное уведомление.

()

Добрый день Анна. Судя по сумме вашего долга в 55 тысяч рублей вы давно не оплачиваете электроэнергию. Энергосбытовая компания вправе преостававливать подачу. Думаю они вас предупреждали об этом и не один раз. Хорошо, если не начислят вам пени за несвоевременную оплату. Ростелеком уже давно начисляет пени за просрочку в один месяц.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10247 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: