Пени по ком.платежам

Дочка(15л)Наследует квартиру от отца была прописана с рождения,с того момента как перестали проживать в квартире начал копиться долг,но за дочку платилась часть денег каждый месяц.Сейчас ею отец умер,в квартире долг и пени.Может ли мы отказаться от уплаты пени а оплатить лишь основной долг?Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Отказаться от оплаты пени нельзя, однако при обращении кредитора в суд, Вы вправе заявить о снижении размера пени, если она не соразмерна размеру основного долга. Также, Вы вправе заявит об истечении срока исковой давности, если он истек. До обращения в суд, Вы вправе подать заявление о заключении соглашения о рассрочке платежа.

Согласно ст 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Отказаться от уплаты пени нельзя, если не истек срок исковой давности