Пени по ком.платежам
                                                            Дочка(15л)Наследует квартиру от отца была прописана с рождения,с того момента как перестали проживать в квартире начал копиться долг,но за дочку платилась часть денег каждый месяц.Сейчас ею отец умер,в квартире долг и пени.Может ли мы отказаться от уплаты пени а оплатить лишь основной долг?Спасибо за ответ.

Ответы юристов

									Добрый день! Отказаться от оплаты пени нельзя, однако при обращении кредитора в суд, Вы вправе заявить о снижении размера пени, если она не соразмерна размеру основного долга. Также, Вы вправе заявит об истечении срока исковой давности, если он истек. До обращения в суд, Вы вправе подать заявление о заключении соглашения о рассрочке платежа.

									Согласно ст 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Отказаться от уплаты пени нельзя, если не истек срок исковой давности