Мама с братом не платят за квартиру, не хочу чтобы с меня списывали

Дело в том что, мне нужно решить что-то с квартирой нашей, мама с братом там живут и за нее не платят, долги растут, и я там прописана и есть моя доля там. Вот и я боюсь, что будут с моей карты щёлкать деньги за их долги. И вдруг дело передадут в службу приставов, они и так себе уже закрыли въезд за границу, со своиии долгами, а я еще молодая и семья у меня, не хочу чтобы так получилось.! Я единственное, что плачу, за ту квартиру дак это налоги за себя!

Мы с мужем и сыном живем отдельно, у нас долгов нету!

Я уж думала выписаться и прописаться у родителей мужа, но как мне сделать так чтобы я не потеряла свою долю в квартире? И остаться ни с чем?! Ну или же может есть какая то справка, что я там не живу с 2015 года, и где ее мне взять? Квартира сейчас продается, но продастся не скоро, будет максимум 1.900 на всех. Пожалуйста помогите решить этот вопрос.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Изложенную Вами в своем вопросе проблему Вы можете решить сами. Если у Вас сохранились документы (квитанции) о платежах за квартиру, где проживает Ваша мама с братом, можете обратиться в суд о взыскании с них этих денег, приложив к исковому заявлению все квитанции и доказательства того, что Вы в этой квартире не проживаете.

Здравствуйте.

Если Вы являетесь собственницей доли, то эта доля будет ваша, если Вы даже снимитесь с регистрационного учета.

На основании ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

При этом в силу ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

т.е. вне зависимости от регистрации собственник должен оплачивать коммунальные платежи.

Вы можете попробовать поговорить с другими собственниками и составить соглашение о разделе счетов и обратиться с этим соглашением в УК.

Если договориться не получится, Вы можете разделить счета через суд, подав иск о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги.