Должен ли я платить если не жил в квартире? Долги ЖКХ

Добрый день! Суть проблемы: мне 23 года. При рождении был прописан в квартире (не в собственности), но там не жил. За достаточное количество времени скопились долги по ЖКХ. По достижению мной возраста 18 лет, эти долги начали распространяться и на меня (выписаться я не мог по иным причинам). Сейчас именно на мне висит долг порядка 100 т.р. Приставы не дают покоя, накладывая аресты. От управляющих компаний толком ничего не добиться.

Вопрос: можно ли как-то доказать свое не пребывание в данной квартире и не оплачивать долги?

Сейчас в данной квартире проживает брат моей мамы. Долг сейчас распространяется и на него, на мою маму и на меня.
Ответы юристов

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Даже в том случае, если вы являетесь собственником квартиры, но не прописаны в ней, то предполагается, что жилищно-коммунальные услуги предоставляются, и плата за них начисляется. Вы обязаны платить за услуги (не зависимо от прописанных в жилом помещении лиц): — содержание и текущий ремонт жилого помещения; — капитальный ремонт; — отопление, которые в свою очередь начисляются исходя их площади принадлежащего Вам помещения. Обязанность по оплате коммунальных услуг, таких как: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение возникает с момента регистрации в жилом помещении, и плата за них подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителей по месту регистрации более 5 дней (в том случае если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета). Таким образом, для получения перерасчета платы за коммунальные услуги холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию, либо ТСЖ с письменным заявлением, при этом приложив к нему документы, подтверждающие временное отсутствие.
Факт проживания в другом месте можно доказать свидетельскими показаниями или документально подтвержденными сведениями.