Обманывает ЖКХ: приходят квитанции что якобы в моей квартире кто-то проживает

Добрый день. Мне приходят третий месяц квитанции что якобы в моей квартире кто-то проживает. Хотя я собственник и никто не вписан. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Подайте письменное заявление о переррасчёте. Если не поможет, требуйте перерасчёта в судебном порядке

Здравствуйте,

Вам следует подавать письменную претензию в организацию, осуществляющую оказание ЖКХ-усулг в Ваше квартире с требованием произвести перерасчет норм потребления. Параллельно можно подать на них жалобу в государственную жилищную инспекцию. Если на письменную претензию не овтетят в течение месяца с момента получения, то подавайте на ЖКХ в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения обращений граждан.

Здравтсвуйте!

Необходимо написать в Вашу управляющую компанию заявление о перерасчете. В случае если же у Вас стоят счетчики, то беспокоится не стоит. Достаточно подойти в УК и побеседовать с бухгалтером, возможно это просто техническая ошибка. Дополнительно хочу Вам сообщить,что на сегодняшний день, законодательство разрешает УК совместно со старшими по домам, составлять акты фактического проживания, согласованые с органами УФМС. В таком случае если в квартире проживают не зарегистрированные лица, и если в квартире нет счетчиков, то вышеуказанное письмо будет работать, и тогда УК совершенно законно указывают в счет-извещениях, что в квартире кто-то зарегистрирован. Так как такой расход коммунльных услуг будет делиться на всех жильцов дома.

Буду благодарна за отзыв.