Перерасчет платы за коммунальные услуги. Какой порядок погашения задолженности?

Здравствуйте. Жена не оплачивала счет за квартиру 3 месяца. За май и июнь текущего года с неё взяли плату по нормативам в общей сложности 7600.Теперь должны прислать квитанцию за июль и август и утверждают,что оплатить нужно по счетчику с мая по август без права перерасчета уже оплаченной суммы за май/июнь. Правомерно ли это и какой вообще порядок погашения задолженности. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброе утро, серегй.

Оплата по нормативу, это уловки жкх, вы подадите показания и вам конечно минимально пересчитают, но сумма может быть очень высокой.

Здесь как вариант, взять последние показания за май и прибавить к ним выставленные показания по нормативам и немного прибавлять показаний на Ваше усмотрение, так вы войдете в нормы по счетчикам и не будет бить по карману. Насчет 7600 они сами перерасчитают, но за ними следует перепроверить. Лучше конечно платить по нормативам, стоимость меньше, но раз в полгода коммунальщики проверяют все показания (они сами это могут сделать) и потом такие суммы насчитать, что "мама не горюй"

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.