Задолженности по ЖКХ (в квартире не проживаю)

Доброго времени суток! Будет добры, подскажите, пожалуйста, я уже больше года не проживаю в квартире матери, где прописана. Наложен уже второй арест, по за должности за электроэнергию. Можно ли как-то разделить лицевой счёт, чтобы оплачивать только за себя? Или доказать, что я там не проживают и ни за, что не платить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Оплата по коммунальным в том числе и за электроэнергию выставляется на собственника жилья, поэтому раделить лицевой счет не получиться. Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, то Ваша мать вправе с Вас взыскать через суд в солидарном порядке средства на оплату коммунальных услуг либо между Вами должно быть достигнуто соглашение. Пока Вы не сниметесь с регистрационного учета счета за комммунальные будут приходить из расчета на мать и Вас. Поэтому если не хотите платить, лучше сняться рег учета и встать в месте фактического проживания, тогда все вопросы отпадут.