Магнит на счетчике. Будет ли штраф?

Добрый день! Мы живем в частном доме, на электросчетчике висел магнит, проверяющий сотрудник постучал в окно, был один, пока я собиралась выйти, он зашел в наш двор, прошел к счетчику что-то посмотрел в нем и ушел, меня он не видел, когда я вышла его уже не было. Делал ли фото или видео, я не знаю. Магнит был на месте, я его сразу сняла. Соответственно, никаких документов я не подписывала, чего теперь ждать? Будет ли штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 7.19 КоАП РФ.

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если проверявший был сотрудником компании, поставляющей э/энергию, то ждите следующего визита работников контролирующего органа, который вправе получить объяснение и составить протокол. Затем будет вынесено постановление о наложении штрафа. Вы можете его обжаловать в том числе и в суд.

Если Вы при получении объяснения заявите ходатайство о проведении экспертизы и предоставите магнит, то счётчик снимут и проведут экспертизу или её проведут на месте. Если нарушение подтвердится, штрафа не избежать.

Здравствуйте! Чтобы наложить штраф вашу вину еще надо доказать, то что увидел контролер ещеничегоне значит тем более вы никаких документов не подписывали.