Начисление ЖКХ, после объявления банкротства.

УК признана банкротом с 15.08.2016 г. У меня оплата за содержание жилья оплачена по август включительно, может ли УК начислять платежи, если ничего уже не делалось, С 15.08 введена процедура наблюдения, а 19.03.18 г. Составлен договор уступки прав требования. Теперь правообладатель требует задолженность, которая возникла после объявления УК банкротом.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Объявление банкротства - это ещё не прекращение деятельности организации. Даже при банкротстве организация ведёт хозяйственную деятельность, пусть и под внешним управлением. То есть начислять текущие платежи за предоставление услуг и требовать их оплаты УК и сейчас имеет полное право. Оно сохранится вплоть до окончания банкротства (далее будет либо фин. оздоровление, либо ликвидация).

Здравствуйте! Всего лишь наблюдение введено, деятельность по управлению МКД не прекращалась, цессия заключена в 2018 году. Так что, все законно.

П.С. от начала процедуры банкротства до ликвидации организации может пройти пятилетка, и взыскание задолженности в этот период будет идти наиболее активно.