Задолженность за ребенка по коммунальным платежам с 2013 года

Здравствуйте! С 2011 г. прописана в квартире одна, с 2013 г. прописан ещё и ребенок, но квитанции всё время приходили на одного человека. Сейчас сделали перерасчёт за ребенка с 2013 по 2018 гг, и пришла задолженность в размере 70 000 - это за холодную и горячую воду, возможно, как-нибудь пересчитать сумму в меньшую сторону?
Ответы юристов

Здравствуйте! Непонятно каким образом перерасчитали. У Вас приборов учета в квартире разве не имеется? Рекомендую не соглашаться с перерасчетом, поскольку в Вашем случае возможно применить срок исковой давности, если компания обратиться в суд о взыскании с Вас денежных средств. До этого времени обратитесь в УК с заявлением о не согласии с перерасчетом.

Если сведения о проживании нового лица (ребёнка) в компанию, оказывающую услуги, не подавали, то уменьшить долг можно будет только по соглашению с этой компанией. Суд не пойдёт на применение 3-летнего срока исковой давности, так как он исчисляется с момента, когда компания должна была узнать о нарушении своего права.

Из этого может быть исключение. Если данной компании Вы платите все коммунальные услуги, из которых некоторые учтены в том числе и на новое лицо, а гор/хол вода - без него, тогда компания знала о нарушенном праве, а то, что она неправильно вела учёт, не Ваше дело. То есть, в этом случае при подаче иска в суд можно заявить о применении срока исковой давности и суд пойдёт навстречу.

Здравствуйте,

Да, возможно. Вы вправе подать претензию об уменьшении этой суммы с учётом срока исковой давности (то есть оплатить только за последние 3 года и не больше). Если откажутся добровольно, то можно потом обязать их это сделать по суду.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.