Содержание общедомового имущества ст 36 ЖК - могу ли не платить?

Я прописан, но не являюсь собственником квартиры. Собственник в квартире не прописан. С 2015 года мне отдельной квитанцией стали от сторонней организации выставлять счет за обслуживание лифта. Могу я его не оплачивать на основании того, что собственником не являюсь? Ст.36 ЖК обязывает оплачивать содержание общего имущества дома СОБСТВЕННИКОВ. Могу я воспользоваться такой накладкой в законодательстве? Пусть обслуживающая лифты организация сама выясняет, кто собственник, если сможет. Вопрос возник сейчас по той причине, что до этого года плата за лифт включалась в общую квитанцию за ЖКХ и выделить было невозможно.

PS. Живу на 1-м этаже. За 17 лет в лифте не был ни разу.
Ответы юристов

Уважаемый Леонид. Вы правильно приводите ст.36 ЖК РФ. Если вы с собственником не договорились об оплате за содержание лифта вами, то обязать вас к этому нельзя. Для оплаты за содержание лифта не имеет значения, на каком этаже проживает или имеет квартиру собственник. Спортсмен, проживающий на 9 этаже, может также сказать, что лифтом не пользуется.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.