Обязан ли я оплачивать отопление при отсутствии приборов отопления?

Радиаторы отопления демонтированы в 2008г. из-за аварийного состояния управляющей организацией. Вынужден был установить электроконвекторы. Суд обязал МУП "Ремжилсер " произвести перерасчет за отопление. Заключил договор с энергоснабжающей организацией МУП "ГТВ". Каждый год составлялся акт, что радиаторы отопления отсутствуют, стояки изолированны. Два года начислений за отопление не производилось. Затем МУП " ГТВ " в 2011г. подал на меня иск за неуплату за тепловую энергию, утверждая, что вышел новый закон. Суд вынес решение, что отсутствие радиаторов не освобождает меня от уплаты за отопление и обязал оплатить 100%. Апелляционные жалобы оставили решение мирового суда без изменения. Так обязан я оплачивать отопление, при отсутствии приборов отопления (радиаторов) или нет? И на какие статьи законов я могу опереться ?
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день. На первый взгляд, Вы не верно построили защиту. Конечно, согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Но у Вас радиаторы демонтированы НЕ ВАМИ, а УК. Должны быть подтверждающие это документы. Есть акты о том, что радиаторы отсутствуют. Следовательно, КАК МИНИМУМ, услуга по отоплению жилого помещения НЕ СООТВЕТСТВОВАЛА стандартам, например температура в жилом помещении,а следовательно, за нее нельзя брать оплату в полном объеме. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими сферу поставки тепла населению, являются: Федеральный закон от 27.07.2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Правила организации теплоснабжения в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 года № 808. И совсем недавно было принято постановление Правительства РФ от 18.11.2013 года № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» и утверждены соответствующие Правила, в которых есть требования к контролю качества теплоснабжения. Для того, чтобы дать Вам более развернутый ответ, нужно посмотреть иск и решение суда, а у меня его нет. Если время на подачу кассационной жалобы не пропущено, буду рад помочь Вам составить такую жалобу, обращайтесь. Думаю, шансы есть...

На ст. 305 УК РФ опирайтесь.

Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если желаете платить за воздух, платите. Чемпионат по дурости продолжается с царских времён в России, и нет ему финиша.

Уважаемый Николай. Мировому судье и судье апелляционной инстанции перед вынесением таких "грозных" решений стоило бы почитать постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.04.2014 г. № АОЗ-11544/2013, в котором чётко сказано, что "Дело передано на новое рассмотрение, поскольку суды не учли, что факт прохождения через нежилое помещение магистрали горячего водоснабжения не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с собственника помещения платы за отопление, представляющее собой технологический расход тепловой энергии в сетях". Пусть вас не смущает то, что в решении речь идёт о нежилом помещении. Это одно и тоже. У вас даже стояки общедомовой системы, которая проходит через вашу квартиру, изолированы. Вы не подключены. Никакого нового закона нет. Есть желание МУП "ГТВ" получить не заработанные деньги. "Отсутствие радиаторов не освобождает меня от уплаты за отопление"! Это из чего такой умный вывод сделал мировой судья? Если через вашу квартиру проходит труба холодного водоснабжения, но вы в неё не врезаны, значит по мнению мирового судьи вы также обязаны платить за воду? К сожалению этого следовало ожидать, что апелляционная инстанция оставила решение без изменения. Кассационная же инстанция тем более не будет ничего менять. В результате незаконное решение вступило в силу. Вам надо обратиться в прокуратуру, т.к. возможность применения ст.305 УК РФ не исключается. Но это как вариант. Подавайте кассационную жалобу со ссылкой на указанное постановление. Безграмотные решения не должны торжествовать! При вашем желании помогу. Заходите на электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен, потребления услуги не было. Обязательств по оплате нет.