Можно ли отказаться от оплаты за содержание и ремонт жилья?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от оплаты за содержание и ремонт жилья, если собственник жилья умер, а наследники в права не вступили (не прошло 6 месяцев)? Если можно, то куда и с какими документами обращаться? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. До принятия наследства плату предъявлять не должны. Можете направить в адрес УК копию свидетельства о смерти собственника. После вступления УК начислит вам задолженность. Это будет неправильным. никакой задолженности у вас не будет. И ещё об одном. УК вероятнее всего постарается предъявлять плату кому-то одному наследнику (чтобы хлопот было меньше), со словами "разбирайтесь между собой сами". Вы не обязаны разбираться между собой. Принимайте размер платы пропорционально наследственным долям. Но можете и согласиться с УК. Решать вам!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.