Должна ли я выплачивать долг за квартиру если съехала сразу после развода?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мы с мужем снимали жилье под найм. Найм оформлен на меня, а прописан был он там один. Сейчас подали в суд и хотят чтобы я выплатила дол с мужем. Я 7 лет в разводе и съехала с квартиры как только подала на развод, а он остался. Должна ли я выплачивать долг?
Ответы юристов

Нет не должны - но необходимо смотреть документы. Кто подал в суд?Иск у Вас на руках имеется?Какие исковые требования выдвинуты?

Уважаемая Светлана. Нет, не должны. Суд, установив, что вы действительно съехали из квартиры сразу после развода, откажет наймодатею в иске. В суде предствьте свидетельство о расторжении брака.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Точнее можно сказать когда Вы покажете документы.

Нужно видеть договор найма и знать частности...

Договор с Вами заключён, следовательно, Вы несёте ответвенность за то, как Вы используете (сами живёте или другим отдаёте) и как Вы оплачиваете.

Поэтому абсолютно правомерно иск подан на Вас.

Однако, если ы сумеете доказать, что Вы не проживали ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ, а он про проживал ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ, то Вы имеете право взыскать с него эту сумму долга.

Таким образом, Вам следует:

1) позаботиться о доказательствах (свидетельские показания, что то ещё) за период всего всех 7 лет доказать, где Вы проживали (может, у Вас прописка была, хтя бы временная, или договор найма другого жилья с квитанциями платежей за этот найм, или расписки о передаче денег за проживание в другом жилье хозяину этого жилья, либо условие в договоре найма о безвозмездном пользовании, но с актом приёма - передачи этого жилья.)

2) позаботиться о доказательствах, что он там проживал всё это время и Вы с него требовали эту сумму оплаты. Например, Вы прямо сейчас можете написать ему письмо (в 2-х экземплярах, один направить почтой заказным письмом с вуедомлением), где обязательно напищите, что ты, такой то такой и я, такая то такая то договорились тогда то о том, что будешь проживать по такому то адресу и плачивать такие то (всё перечислить) платежи своевременно, за весь период проживания, а когда перестанешь там проживать, то письменно меня об этом уведомишь. Однако, письменного уведомления, что съезжаешь, нет по настоящее время, ты мне всё это время говорил, что всё оплачиваешь)оплатить обещал до такго то числа), но по настоящее время этого не сделал, отчего сформировался долг в сумме такой то, и я требую, чтобы ты срочно ( в 3 дня) оплатил всю эту сумму либо мне лично передав всю сумму, либо оплатив квитаниции указанным получателям.

Неважно, ответит или нет. Второй экземпляр и чек почты сохранить.

Вот теперь у Вас будут доказательства, с котрыми можно обатиться в суд.

вариант А. Вы можете до суда оплатить всю сумму сами и в суд принести квитанцию об оплате, так есть возможность сэкономить на судебных расходах. Затем обратиться всуд и снего взыскать сумму долга.

вариант В. Вы можете придти в суд и заявить ходатйство о привлечении его третьим лицом, заинтересованным в исходе дела. И сразу перевести иск на него (попросив суд установить надлежащего Ответчика) или так же, после этого суда, следующим взыскать с него сумму долга.

Если что то непонятно или нужна помощь в составлении письма, исков и ходатайств, - обращайтесь.