Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как заставить ЖЭУ подать в суд на второго собственника?

Здравствуйте. Двухкомнатная квартира, в которой я живу, два собственника. Лицевой счет общий. Я оплачиваю квартплату по квитанции половину, причем электричество воду и газ плачу полностью по счетчикам. НО так как второй собственник не платит, совсем образовался долг и теперь жэу угрожает отключить электричество и воду. У меня несовершеннолетний ребенок и тем более я плачу. Я хочу, чтобы жэу подало на второго собственника в суд, т.к. самой подавать на него нет смысла. Денег у меня нет.
Ответы юристов
()

Обратитесь по этому вопросу с заявлением в прокуратуру.

()

Если не желаете подвать в суд на сособственника, никто это не сделает за Вас.

()

Здравствуйте.

Как заставить ЖЭУ подать в суд на второго собственника?

Никак.

На данный момент только вы можете обратиться в суд с иском к другому собственнику и взыскать половину понесенных вами расходов на квартплату и другие виды услуг, которые вам предоставляются не по счетчику, а от количества квадратных метров в квартире или кол-ва зарегистрированных в ней лиц, в пределах трехлетнего срока (но при условии, если бы вы вносили всю сумму полностью).

Хоть и собственников два, но лицивой счет - один, соответственно то, что собственники жилого помещения между собой не могут решить данный вопрос, в данном случае ЖЭУ волновать не будет, для них главное, чтобы квартплата вносилась полностью, а не частично. И взыскивать образовавшуюся задолженность с конкретного собственника ЖЭУ тоже не будет (так как счета не разделены). Если они и обратятся в суд, то вы будете тоже привлечены по делу как ответчик (вот тогда вы сможете предоставить доказательства (квитанции об оплате), что свою часть вы добросовестно оплачивали, и возможно суд возложит обязанность по выплате образовавшейся задолженности на второго собственника).

Как вариант, если доли не выделены - выделить их в судебном порядке и разделить лицевой счет. Только в таком случае, все претензии по долгам будут выставляться конкретному собственнику.

А электричество и воду отключить вам не могут, если у вас нет долгов по данным видам коммунальных услуг. Кроме этого, если второй собственник в квартире не проживает, то коммунальные услуги предоставляемые по счетчикам оплачивать он не обязан.

И еще может быть такой нюанс (если другой собственник в квартире не проживает), если вы пользуетесь всей квартирой, то второй собственник также может предъявить к вам встречные требования по выпате арендной платы за пользование его долей.

Так что, для начала, попробуйте решить данный вопрос со вторым собственником мирным путем.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: