Долг за квартиру - что будет если платить 10-20 рублей?

Добрый день! За неуплату коммунальный услуг за собственную квартиру накопился долг. Была предупреждена об отключении от систем водоснабжения и т.д. Слышала о том, что если я буду оплачивать за квартплату хотя бы по 10-20 рублей, то отключений, начисления пеней и заявлений на меня в суд от управляющей компании не будет. Правда ли это? Если да, то где это прописано (какая статья Жилищного кодекса)? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года производить отключение горячей воды, канализации других коммуникаций возможно только в случае возникновения задолженности по ЖКХ более 3 месяцев.

Отключать же холодную воду и отопление нельзя вообще. Канализация в сответствии с п.3 ст.21 3закона «О водоснабжении и водоотведении» разрешает поставщикам коммунальных услуг перекрывать канализацию должникам, однако в ряде регионов и к этому не прибегают так как квартира будет не соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и будет нарушать Ваши права.
Что касается внесения 10-20 рублей, то это никоим образом не повлияет на начисление пеней и на отключение услуг ЖКХ. Частичная оплата без применения специальных мер возможна только по решению суда, либо по дополнительному соглашению между Вами и поставщиками услуг ЖКХ.

Добрый день, в любо случае, если вы не будете оплачивать полностью всю сумму за коммунальные услуги, то это не избавит вас от начисления пений и отключения услуг жкх.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо