Можно ли не платить за центральное отопление если отсутствуют тепловые радиаторы?

Квартира находится в собственности. Бывший собственник убрал тепловые радиаторы и платил только за тепло труб, которые идут соединительными с соседскими квартирами, наследники вступили в наследство осенью 2014 года и им уже первая квитанция за тепло пришла по полной программе, как будто у них стоят тепловые радиаторы. В управляющей компании им на заданный вопрос об оплате ответили что они будут платить, не зависимо от того есть у них тепловые радиаторы или нет. В квартире еще есть печное отопление. Можно ли доказать свою правоту и не платить за центральное отопление если отсутствуют тепловые радиаторы центрального отопления?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ФЗ от 27.07.2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" потребитель тепловой энергии (далее также - потребитель) - лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления. Теплопотребляющая установка - устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии. Система теплоснабжения - совокупность источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок, технологически соединенных тепловыми сетями.

Поскольку у вас нет теплопотребляющих установок - радиаторов, то платить вы не обязаны. Вы не пользуетесь тепловой энергией. Отключить вас практически невозможно. Технологические трубопроводы системы отопления, проходящие через квартиру, являются общим имуществом, обслуживающим более одной квартиры и не являются теплопотребляющими установками. Не платите, пусть в суд подают, им будет отказано.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Нет, отключить Вас не могут. Кроме того, раз нет теплопотребляющих установок - радиаторов, то платить вы не обязаны. Вы не пользуетесь тепловой энергией.