Задолженность за коммунальные платежи

День добрый. Подскажите, пожалуйста, должен ли я платить за квартиру в следующей ситуации: половина квартиры принадлежит отцу, половина мне; в квартире я не прописан и не проживаю. Все это время жил в другой квартире (по месту прописки) и все оплачивал. Отец за 3 года накопил долг в размере 60 тыс. рублей. Сейчас пришла повестка в суд по задолженности. Должен ли я платить долг? И если должен, то в каком размере? Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер! Вам необходимо было написать заявление в УК и приложить копии документов, что Вы зарегистрированы по другому адресу. Но с другой стороны Вы как собственник обязаны нести все расходы за свою долю в жилом помещении. Если бы было заявление с Вас бы не брали платежи за коммунальные услуги, а только за жилищные. Теперь Вам половину долга придется погашать.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! Собственник несёт бремя содержание своего имущества. Но при этом часть платежей должен оплачивать тоько тот, кто квартирой пользуется. Например платить за отопление - обязанность собственника, так как квартира обогревается всегда, вне зависимости от того, живёт в ней кто-то или нет. Также как за содержание общего имущества, вывоз мусора и т.д. А за газ, воду, электроснабжение платит тт, кто этими услугами непосредственно пользуется.

Если Вы проживаете в другом месте и последние три года КУ оплачивали там, то часть суммы из задолженности в отношении Вас должна быть исключена. Для этого Вам нужно подготовить возражения на исковые требования, приложив доказательства оплаты КУ в другом месте жительства. Тогда в отношении Вас сумма взыскания значительно уменьшится.

Обращайтесь, если будет нужна помощь

Здравствуйте,
Раз Вы являетесь сособственником, то на Вас возлагается обязанность по содержанию данной квартиры совместно с отцом. Соответствено оплачивать Вам придется долги по коммуналке в солидарно порядке вместе с отцом. Однако, если на суде Вы сможете доказать факт проживания по другому адресу и уплаты коммунальных услуг там, то Вам могут уменьшить размер начисленного долга, в связи с тем, что Вы фаткически не потребляли ряд коммунальных услуг по данному адресу.