Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата электроэнергии (общедомовые нужды)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерны ли требования оплаты ОДН со стороны энергосбыта, если никакого освещения подъездов, чердаков, подвалов и прочего потребления энергии нет?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Виталий. ОДН - это разница между показаниями общедомового прибора учёта и суммой показаний общеквартирны. Если общедомового прибора нет и нет освещения, то это надо зафиксировать актом с участием представителей энергосбыта. В акте должны быть указаны чёткие выводы, что освещения нет. Нет электропроводки, она неисправна и т.д. Только при таком обследовании можно говорить, что требования оплаты ОДН неправомерны.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Виталий (16.06.2016 в 19:02:28)
Спасибо за ответ! В том то и дело что я им неоднократно предлагал обследовать подъезд на предмет отсутствия освещения, прежде чем выставлять счёт о несуществующей задолженности. Никто так и не приехал, зато пришло уведомление об отключении.. Управляющей компании у нас нет, главной по дому тоже. Общий счётчик действительно вышел из строя, о чём они меня проинформировали недавно по эл. почте и пояснили, что с января 2015г. начисления на ОДН производятся в соответствии с МПР № 27

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: