Оплата электроэнергии (общедомовые нужды)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерны ли требования оплаты ОДН со стороны энергосбыта, если никакого освещения подъездов, чердаков, подвалов и прочего потребления энергии нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий. ОДН - это разница между показаниями общедомового прибора учёта и суммой показаний общеквартирны. Если общедомового прибора нет и нет освещения, то это надо зафиксировать актом с участием представителей энергосбыта. В акте должны быть указаны чёткие выводы, что освещения нет. Нет электропроводки, она неисправна и т.д. Только при таком обследовании можно говорить, что требования оплаты ОДН неправомерны.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Виталий (16.06.2016 в 19:02:28)
Спасибо за ответ! В том то и дело что я им неоднократно предлагал обследовать подъезд на предмет отсутствия освещения, прежде чем выставлять счёт о несуществующей задолженности. Никто так и не приехал, зато пришло уведомление об отключении.. Управляющей компании у нас нет, главной по дому тоже. Общий счётчик действительно вышел из строя, о чём они меня проинформировали недавно по эл. почте и пояснили, что с января 2015г. начисления на ОДН производятся в соответствии с МПР № 27