Восстановление водоснабжения частного дома

Здравствуйте. У старых хозяев отключили частный дом от центрального водопровода т.к. он замёрз зимой, а с новых требуют плату за восстановление водоснабжения. Законно ли это?
Ответы юристов

При нгесогласии с действиями администрации Вы вправе обратиться с жалобой в проркуратуру.

Добрый день!

Подключение водоснабжения к частному дому, а так же ремонт труб от дома до центрального водопровода является обязанностью собственника дома, однако в договоре с коммунальщиками должна быть определена граница ответственности.

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, (п.20). В договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с собственником или пользователем ЖИЛОГО ДОМА (домовладения), дополнительно указываются реквизиты акта об определении границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (при наличии).

(п.21) Договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида. Если иное не определено в договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, то такая ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками САМОСТОЯТЕЛЬНО, если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено.

Здравствуйте. Конечно законно. Водопровод от точки подключения к центральному до принимающих устройств, предназначенный для транспортировки воды, называется присоединенной водопроводной сетью. Она ваша и вам придётся её восстановить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Часть трубы от общей трубы до домовладения является Вашей собственностью. Поэтому все работы по восстановлению должны проводить Вы за свой счёт. После этого Вам необходимо обратиться в ресурсноснабжающую организацию с заявлением о подключении воды и в случае отказа в подключении, Вам необходимо обратиться в прокуратуру или в суд.