Должна ли площадь лоджии учитываться при расчете платы за отопление?

Как узнать платила ли я за это всё время?

Как сделать перерасчет в случае, если с меня требовали неправомерно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Если ваша лоджия не имеет прибора отопления или в результатье законной перепланировки не включена в жилую, то она не должна учитываться при расчёте платы за отопления. Обратитесь в ТО с требованием показать вам расчёт площади. И если с вас брали, то можете потребовать возврата. Сначала предъявите претензию, в случае отказа подавайте в суд. Могу помочь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со СНиП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ
Термины и определения

9. Отапливаемый объем здания Объем, ограниченный внутренними поверхностями наружных ограждений здания - стен, покрытий (чердачных перекрытий), перекрытий пола первого этажа или пола подвала при отапливаемом подвале»

СНиП 23-101-2004 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ
5.4 Определение отапливаемых площадей и объемов зданий
5.4.1 Отапливаемую площадь здания следует определять как площадь этажей (в том числе и мансардного, ОТАПЛИВАЕМОГО цокольного и подвального) здания, измеряемую в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами. При этом площадь лестничных клеток и лифтовых шахт включается в площадь этажа.
В отапливаемую площадь здания НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ площади теплых чердаков и подвалов, неотапливаемых технических этажей, подвала (подполья), ХОЛОДНЫХ НЕОТАПЛИВАЕМЫХ ВЕРАНД, неотапливаемых лестничных клеток, а также холодного чердака или его части, не занятой под мансарду.

В сответствии с ч.5 ст.15 ЖК РФ Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом включать площадь лоджии при расчете оплаты за отопление теплоснабжающая организация не вправе. Требуйте перерасчета в письменном виде, а в случае отказа обращайтесь в прокуратуру или суд.