Оплата за услуги ЖКХ взимается за 4 человек, хотя прописан только 1

Добрый день! Собственник жилья - мой папа, он там прописан. Мы - я, мой уж, двое детей 4 и 7 лет - все мы не прописаны. Проживаем. У нас берут квартплату как за 4 человек. Приходит Квитанция, где напечатано: Проживает: 4 человека и, соответственно, взимается большая сумма денег. Как я должна поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!!! Прежде всего Ваш отец должен написать заявление в управляющую компанию с требованием разъяснить на основании чего взимается плата за услуги ЖКХ из расчета числа проживающих в количестве 4-х человек. Кроме того в заявление должно содержаться требование о перерасчете квартплаты с учетом сумм переплаченных ранее. Как я понимаю вы с мужем и детьми зарегистрированы в другом месте и там вам также начисляется квартплата. Также подготовьте копии ваших паспортов с отметкой о регистрации и возьмите справку с места жительства. Если УК откажеться произвести перерасчет квартплаты и не сможет доказать законность начисления квартплаты Вашему отцу необходимо обратиться с жалобой на действия управляющей компании в жилищную инспекцию. Личное присутствие Вашего отца в УК и жилищной инспекции не требуется. Все заявления можно направить заказным письмом с уведомлением, либо по электронной почте.

Желаю успехов!

Добрый день! В соответствии с пунктом 19 Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам "

19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

Решением Верховного Суда РФ от 16 декабря 2008 г. N ГКПИ08-1770, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 февраля 2009 г. N КАС09-27, подпункт "а" пункта 19 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;

Решением Верховного Суда РФ от 10 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1540, оставленным без изменения ОпределениемКассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 февраля 2009 г. N КАС08-695, Решением Верховного Суда РФ от 16 декабря 2008 г. N ГКПИ08-1770, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 февраля 2009 г. N КАС09-27, подпункт "б" пункта 19 настоящих Правил в части установления порядка расчета размера оплаты коммунальных услуг (за исключением отопления) в случае отсутствия индивидуальных приборов учета признан не противоречащим действующему законодательству

б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней;

Решением Верховного Суда РФ от 10 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1540, оставленным без изменения ОпределениемКассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 февраля 2009 г. N КАС08-695, подпункт "в" пункта 19 настоящих Правил в части установления порядка расчета размера оплаты коммунальных услуг (за исключением отопления) в случае отсутствия индивидуальных приборов учета признан не противоречащим действующему законодательству

в) для газоснабжения - в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Спасибо за вопрос, готовы рассмотреть варианты сотрудничества по вопросу перерасчета раннее выставленных счетов за энергоресурсы.