Как составить заявление в суд на предоставление рассрочки по оплате задолженности по жкх?

Ответы юристов

Здравствуйте! хотелось бы уточнить.....с вас уже взыскали задолженность по суду? или еще не подавали в суд? Если есть решение суда вступившее в законную силу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, то вам нужно обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и обосновать ваше тяжелое материальное положение и не возможность выплатить все сразу и с предложением втечение какого срока выплатите. А если в суд еще не подавали то нужно обращаться в ЖКХ управляющую компанию по вопросу рассрочки путем подписания соглашения о расрочки и оплаты задолженности.

Частично не соглашусь с коллегой. Ответ будет такой - в копетенцию суда не входит предоставление рассрочки. Вам нужно внимательно прочитать условия договора с управляющей компанией и на основании этого решать - что Вам могут предложить, т.е. какие у Вас права и обязанности.

По практике скажу, что управлющие компании предоставляют рассрочку по оплате задолженности ЖКХ, но если Вам отказали - то это их право, и данный отказ не обжалуешь, поскольку это договорные отношения, а в компетенцию суда входит защита права, предусмотренного законодательством (и законодательством предоставление рассрочки судом по оплате услуг ЖКХ это не входит).

Добрый день.

Уточните, у вас уже вынесено решение суда о взыскании долга. Если да, то в суд надо обращаться.

Если же решения нет, то в УК.