Что делать, если УК сделала перерасчет на основании акт о фактически проживающих жильцах?

В сентябре 2013 г на нашу квартиру составили акт, в котором указано, что фактически у нас проживает 2 человека, жэу направило письмо в еркц о перерасчете ком. услуг с 01.09.2012 (!). В квартире у нас никто не прописан, проживаю я - собственница, иногда у меня гостят родители, но они прописаны у себя и естественно оплачивают свою кварплату. В ЕРКЦ мне предоставили копию акта и письмо с ЖЭУ о перерасчете.
Ответы юристов

Уважаемая, вам необходимо написать претензионное письмо в УК которая составляла акт, для дальнейшей подстраховки, если будут требовать долг через суд!

Буду рад помочь, пишите: topalov.84@inbox.ru

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес УК с требованием отмены данного перерасчета.

Данный акт УК незаконный и подлежит отмене.

удачи!

Добрый день, согласно пункту 19 Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":- Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней;

и еще: Управляющая компания в праве составить акт о проживающих в квартире не зарегистрированных граждан и произвести перерасчет услуг, но Вы в судебном порядке можете оспорить данный акт на основании представленных письменных доказательств и показаний свидетелей проживающих по месту прописки Ваших родителей.

Спасибо за вопрос!