Акт нарушения стиля опломбирования и пломб электросчетчика

Добрый день. Мне сообщили о замене счетчика. Пришли менять и сказали, что старый с нарушением стиля опломбирования и пломб. Но счетчик ставился еще при постройке дома в 1973 году, я квартиру купила в 1994. Контролеры (последний раз были в мае 2013)никогда не говорили, что что-то не так. Акт составили и вызвали на комиссию.
Ответы юристов

Добрый день. Не переживайте, ничего страшного не произошло. Прийдете на комиссию, и дадите письменные (заранее подготовьте) объяснения о том, что купили квартиру уже с нарушением, что все конролеры смотрели ранее, нарушений не выявляли.

Ст. 19.2 КоАП РФ за умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Так что я думаю, Вы обойдетесь одним предупреждением, все таки Ваша косвенная вина здесь также присутствует к сожалению. Удачи.

Вашей вины в этом нет. Пломбы могли быть нарушены еще до 1994 г., то есть до покупки вами квартиры. Если счетчик не находился в вашей квартире, то вы не несете ответственность за сохранность пломб, если не доказано обратное (что они нарушены по вашей вине).

Добрый день, уточните пожалуйста в мае 2013 года сетевики составили акт контрольной проверки приборов учета или первый раз с 1994 года к Вам пришли? если они составили акт о безучетном потреблении, то дела не так уж и хороши!!! У нас на юидическом обслуживании находиться одна из Электросетевых компаний Ивановской области и мы периодически передаем акты о безучетном потреблении электроэнергии сбытовой компании, а они в свою очередь взыскивают без особых усилий с потребителя ущерб !!! В мае 2013 вышло новое постановление Правительства №442 от 04.05.2013 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (до 01.06.2013 действовало постановление №530) и там существенно изменилась ответственность за безучетное и внедоговорное потребление электроэнергии.

Если ранее безучетное потребление расчитывалось по нормативу потребления или среднему потреблению за аналогичный период прошлого года, то с 01.06.2013 Вам могут насчитать безучетное потребление по сечению вводного кабеля!!! В июле этого года мы взыскали 352000 рублей по сечению кабеля, на основании акта бездоговорного потребления, а была обнаружена всего одна перекидка на гараж и из электроприборов была только одна лампочка мощностью 60 Ватт!!!!

Спасибо за вопрос.