Квартирный вопрос, доли собственников.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я собственник 74/100 доли в квартире и второй собственник соответственно 26/100, как мы должны делить плату? Например: поменять входную дверь, или счетчик, или какие-то мелкие, но ОБЩИЕ расходы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все расходы определяются по согалшению между вами. Если не удаётся прийти к согласию и возникнет спор, то суд, скорее всего, постановит нести расходы на содержание общего имущества пропорционально вашим долям в праве собственности.

Здравствуйте Вера! Вам надо все делать по взимному соглашению пропорционально имеющимся у Вас в собственности долям.

Добрый день. Очевидно, что владелец большей доли и платит больше ( пропорционально размеру доли в праве собственности на жилое помещение). - п.2 ст 39 ЖК РФ. Само соглашение регулирует порядок владения и пользования недвижимостью , а также расходы на содержание между сособственниками в долевой собственности.

Другой вариант обратиться в суд, если договориться с соседом не получается (ст. 247 ГК РФ). Тогда суд в качестве критериев примет во внимание нуждаемость , фактический порядок использования имущества и возможность совместно пользоваться им.(См.Постановление Пленум Верховного Суда РФ № 6 и Пленума ВАС № 8 1996 г.).

Сделку по желанию вы вправе оформить нотариально.

(moymoskva@mail.ru)