Проблема с электричеством из-за незаконно установленного счетчика

Добрый день! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 3 года я находился в медицинском учреждении, в течение этого времени квартира, которой я являюсь единственным собственником, сдавалась людям. Они установили счетчик, без моего ведома и согласия, устанавливали электрики. 2 месяца назад ко мне приехали электрики, вскрыли счетчик, уведомили, что установлен незаконно и за растрату электроэнергии выписали штраф в размере около 60000 руб. Я не работаю, инвалид, денег таких нет, сейчас они дали сутки на оплату и отключат. Как мне быть

в сложившейся ситуации? Если подавать в суд, какие доказательства и документы предоставлять, помогите в этой ситуации!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы можете взыскать эти расходы с нанимателей в судебном порядке. Нужно подавать иск в районный суд по их месту жительства (прописки). В договоре должны быть указаны их паспортные данные

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
При решении данной проблемы Вам следует руководствоваться Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы являетесь потребителем услуг электроснабжающей организацией. Также поясняю: электрики не имели права устанавливать счетчик без Вашего согласия. Однако, если Вы заключали договор аренды (договор найма) квартиры с ее арендаторами (с людьми, которым она сдавалась?
Уточните данный вопрос. Если такой договор имеется, отправьте его фотокопию для правового анализа и окончательного ответа на Ваш вопрос.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru